 |
Д. Король, В. Парфенок, И. Пешехонов, И. Савченко. Фотографическая экспедиция-3. Полесье. 29.09-29.10.2011 |
| Владимир Парфенок, Дмитрий Король |
22.09.2011
Просмотров: 879 |
|
|
|

«Фотографическая экспедиция-3. Полесье»
Городская художественная галерея произведений Л. Щемелёва
Минск, пр. Рокоссовского, 49
29 сентября – 29 октября 2011 г.
Открытие выставки 29 сентября в 18.00
Участники проекта: Дмитрий Король, Владимир Парфенок, Игорь Пешехонов, Игорь Савченко
«Экспедиция - это движение в неизвестном пространстве, оно собирает и располагает в определенном порядке захваченные (как и пропавшие) в ходе этого движения фрагменты, это чередование бело-черных пустот и твердых частиц воспоминаний, » – написал Дмитрий Король в тексте к первой отчетной выставке о фотографических экспедициях, предпринимаемых с 2008 года группой белорусских фотографов.
Выставка «Фотографическая экспедиция-3. Полесье» в ряду этих выставок не является исключением. Это очередная попытка продемонстрировать зрителям фрагменты «каталогов личных впечатлений» авторов – участников проекта фотографического исследования – от контакта с неизвестной белорусской реальностью за пределами столицы.
Первая часть проекта, представленная на выставке «Фотографическая экспедиция: к западу от Минска» в Галерее визуальных искусств NOVA в декабре 2008 – январе 2009, экспонировала архив путешествия по традиционному западно-белорусскому туристическому маршруту: Крево, Гольшаны, Трабы, Баруны, Сурвилишки, Несвиж, Мир, Кареличи, Ивье (март 2008 г.).
Вторая часть проекта была завершена в виде выставки-квартирника в мастерской Игоря Пешехонова. Это был своеобразный итог путешествия по юго-западу Беларуси (Слоним, Сынковичи, Ружаны, Коссово, Береза Картузская, октябрь 2008 г.), показанный в камерной и рабочей обстановке творческой мастерской.

Фотографии Игоря Пешехонова
Третья экспедиция прошла в мае 2009 г. по Полесскому региону: Туров, Давыд-городок, Вересница, Новобережное, Столин, Пинск, Закозель. Итог этой поездки, представленный в виде новой выставки в музее, также неоднороден и субъективен и чаще всего не связан с так называемой «краеведческой» фотографией, которая традиционно рождается в результате подобных путешествий. Фактически, совместная выставка состоит из авторских мини-выставок, в которых становятся очевидными различия как жанровых, так и стилистических предпочтений авторов-участников фотоэкспедиции.



Фотографии Игоря Пешехонова
В чем же приключение третьей экспедиции? Можно отметить, что на экспозиционном уровне оно, наверное, сложнее, чем приключения первых двух поездок. Исходный код приключения – это формальное единство времени и места действия для четырех его участников. Различие мест, которые они посещают, скреплено одновременностью их восприятия. Места вибрируют различиями внутри капсулы времени их совместного прохождения. Если в двух предыдущих выставках различия были экспозиционно «выравнены» для сохранения когерентности авторских стратегий внутри проекта, то здесь они намеренно отпущены на свободу.




Фотографии Владимира Парфенка
Игорь Пешехонов внимательно следит за идентичностью пространства, аккуратно и бережно размещая его внутри квадратов, этих идеальных контейнеров для хранения глубины и поверхности, скрепленных для надежности аурой ручной печати. Дмитрий Король использует панорамы как узкие искусственные щели-прорези, из которых сквозит далекими пространствами. Владимир Парфенок продолжает развивать свою давнюю аналитическую работу с фотографическим временем и показывает возможности фотографии как активного воспоминания: между снимками есть временные интервалы и углы зрения как условия их происхождения. Структура снимка отсылает к невозможному: одновременности этих пространственных событий, к горизонту их взаимопроникновения в нашем сознании. Это было так, – утверждает фотография, и это невозможно, будь внимательнее, – предупреждает опыт. Эти – вполне еще классические для экспедиции темы – атакует своей серией случайностей Игорь Савченко, который решил посмотреть на обратную сторону Луны и обнаружил там жизнь участников экспедиции в её непосредственной телесной эмоциональности. Что-то внутри этого экспедиционного сериала происходит, но смысл происходящего недоступен сейчас уже и самим его участникам. Эти фотографии только указывают на то, что он есть, и остается только довериться опыту вечности, как присущего любой фотографии измерения, в котором только и стоит хранить свои смыслы.



Фотографии Игоря Савченко
Публикации о предыдущих выставках проекта:
Фотографическая экспедиция-1:
http://www.photoscope.by/archive-publications/view/74.html
http://nova.iatp.by/expo.htm
http://nova.iatp.by/34/photoexhibition_zapad.pdf
Фотографическая экспедиция-2:
http://www.photoscope.by/photoprojects/view/961.html
В плакате выставки использована фотография Дмитрия Короля.
|
|
|
Ключевые слова автора или редактора
Фотопроект
,
современная белорусская фотография
,
документальная фотография
,
арт-фотография
,
экспедиция
|
Имена собственные
Дмитрий Король
,
Владимир Парфенок
,
Игорь Пешехонов
,
Игорь Савченко
|
Ключевые слова конспектов читателей
реальность
,
субъективация
,
Rafal Milach
,
стиль
|
Слова для картографии
реальность
,
субъективация
,
Rafal Milach
,
стиль
|
Ссылки на ресурсы со схожей тематикой
www.photoscope.by/archive-publications/view/74.html
nova.iatp.by/expo.htm
www.photoscope.by/photoprojects/view/961.html
|
Аннотация
Выставка «Фотографическая экспедиция-3. Полесье» – очередная попытка продемонстрировать зрителям фрагменты «каталогов личных впечатлений» участников проекта фотографического исследования белорусской реальности за пределами столицы. Третья фотоэкспедиция прошла в мае 2009 г. по Полесскому региону: Туров, Вересница, Новобережное, Столин, Пинск, Закозель. Итог этой поездки неоднороден и субъективен и чаще всего не связан с так называемой «краеведческой» фотографией, которая традиционно рождается в результате подобных путешествий. Фактически, совместная выставка состоит из авторских мини-выставок, в которых становятся очевидными различия как жанровых, так и стилистических предпочтений зрелых авторов-участников фотоэкспедиции.
|
|
 |
Афиша
|
17 мая 2012 г., 19.00
Галерэя сучаснага мастацтва «Ў», Мінск
|
|
до 24 мая 2012 г.
Минск, галерея НФК «Мінск»
|
|
до 15 июня 2012 г.
Минск, галерея визуальных искусств NOVA
|
|
з 12 мая 2012 г.
Мінск, кінатэатр «Победа»
|
|
15 мая 2012 г. в 18.00
Минск, Мемориальный музей З.И. Азгура
|
|
да 25 мая 2012 г.
Галерэя сучаснага мастацтва «Ў», Мінск
|
Новости
• Да удзелу ў конкурсе запрашаюцца мастацтвазнаўцы, арт-крытыкі і аўтары, якія пішуць на тэму беларускай фатаграфіі. Прыкладныя тэматыкі крытычных і аналітычных артыкулаў: АСОБА: дасьледванне творчасці (ці этапу творчасці) беларускага фатографа; ВЫСТАВА/ПРАЕКТ: крытыка і аналітыка фатаграфічнай падзеі; КНІГА: водгук на фатаграфічную кнігу беларускага аўтара; СЕЦІВА: аналіз фатаграфічных працэсаў і з’яў ў інтэрнэце; ГІСТОРЫЯ: спробы гістарычнага аналізу беларускай фатаграфіі. Працы, якія дасылаюцца на конкурс, маюць быць напісаныя ў 2011 – 2012 годзе і дагэтуль нідзе не апублікаваныя. Да ўдзелу ў конкурсе прымаюцца працы на беларускай і рускай мовах. Памер публікацыі – ня менш за 6000 знакаў без прабелаў. Галоўны прыз за лепшую публікацыю: iPad 2. Лепшыя працы будуць надрукаваныя ў першым друкаваным нумары штогадовага альманаха Photoscope.by. На конкурс працы прымаюцца да 1.11.2012 г.
Подробнее »
24 апреля 2012
Просмотров: 600
|
• Беларускі фатаграфічны вэб-альманах Photoscope.by і Мінскі Цэнтр Фатаграфіі пры падтрымцы галерэі візуальных мастацтваў NOVA аб’яўляюць набор удзельнікаў у адукацыйную групу па тэме “Крытыка і аналітыка сучаснай беларускай фатаграфіі”. Удзельнікі праекту праслухаюць шэраг лекцыяў і майстар-класаў, галоўная мэта якіх – сфармаваць суполку аўтараў і надаць ёй імпульс да аналізу і асэнсавання гісторыі і сучаснасці беларускай фатаграфіі. Выкладчыкі, якія прымаюць удзел у праекце: Дзмітрый Кароль, філосаф, крытык, фатограф (Беларусь), Аляксандр Сарна, філосаф, пісьменнік (Беларусь), Ірына Чмырова, крытык, куратарка фатаграфічных выстаў, аўтарка Photographer.ru (Расія), Сяргей Харэўскі, мастацтвазнаўца, гісторык, пісьменнік (Беларусь). Да ўдзелу ў праекце запрашаюца сталыя й маладыя аўтары, якія цікавяцца сучаснай беларускай фатаграфіяй, крытыкі, куратары фатаграфічных і візуальных арт-праектаў. Лекцыі адбудуцца ў траўні-чэрвені 2012 года на базе галерэі NOVA. Па заканчэнні праекту кожны ўдзельнік павінен будзе напісаць выніковую працу па беларускай фатаграфіі на вольную тэму, або тэму, зададзеную конкурсам крытычнай публікацыі “Photoscope 2012”. Выніковыя працы слухачоў адукацыйнага праекту аўтаматычна бяруць удзел у конкурсе крытычнай публікацыі “Photoscope 2012” з галоўным прызам iPad 2. Акрамя гэтага, лепшыя артыкулы будуць надрукаваны ў першай папяровай версіі альманаха Photoscope.by за 2012 год. Заяўкі на ўдзел у праекце прымаюцца да 14 траўня 2012 г.
Подробнее »
24 апреля 2012
Просмотров: 804
|
• Если вы интересуетесь современным искусством и как художник или критик работаете с ним, а может вы только хотели бы познакомиться с актуальными арт-практиками, понять, что такое contemporary art и какую роль сегодня он играет в обществе, приглашаем вас стать завсегдатаями нашего «Е-кафе». Местом встреч нашего «кафе» станут различные площадки города Минска – галереи, свободные арт-площадки, кафе и клубы. На интернет-странице нашего «Е-кафе» вы можете оставлять свои отзывы и пожелания будущих тем лекций: нам важно то, что важно для вас! Вход на все лекции свободный!
Подробнее »
6 апреля 2012
Просмотров: 260
|
Телескоп
PhotoCULT
Культурный фотографический центр PhotoCULT представляет Третье Портфолио-Ревю, которое состоится 19 мая 2012 г. в Киеве. Третье Портфолио-Ревю – это возможность показать свои работы 13-ти экспертам из Украины, России, Швеции! Третье Портфолио-Ревю – это шанс поучаствовать в групповой выставке фотографий! Третье Портфолио-Ревю – это новые связи и новые творческие идеи! По результатам проведения Портфолио-Ревю состоится презентация лучших портфолио. Участники, попавшие в short list, будут приглашены для участия в групповой выставке, которая пройдет в 2012 году в Киеве. Регистрация заявок уже открыта и продлится до 25 апреля 2012 года.
30 марта 2012
Просмотров: 233
|
Ирина Рузина
,
Анна Гайдай
ChernihivPhotoFest – это единственный на сегодняшний день ежегодный международный фестиваль фотографии в Украине, цель которого поддерживать и развивать фотоискусство в нашей стране и, главное, формировать у зрителя восприятие фотографии именно как вида изобразительного искусства. Ориентируясь на традиционную фотографию, Фестиваль объединяет разные подходы и эстетические концепции касательно воплощения авторских идей. Тема Фестиваля 2011 – «Школа». Такое широкое и разновекторное понятие как «Школа», которое охватывает много важных аспектов человеческой жизни, позволит фотографам значительно расширить амплитуду своих взглядов и исследовать истории от личностных до социально значимых: от школьного опыта до процессов развития социума, от самоусовершенствования до выживания в обществе. В этом году 16 фотографических проектов будут разделены на четыре тематических блока согласно этой теме: Школа – главный проект, Школа выживания (документальная фотография), Школа мастерства и блок «Альтернативный взгляд».
22 сентября 2011
Просмотров: 469
|
«Ночь фотографов» проводится в рамках Международного портфолио ревю в Москве для российских фотографов, которое состоится в Центре современной культуры «Гараж» с 29 августа по 2 сентября 2011 года. Во время «Ночи фотографов» у зрителей появится возможность одновременно и в присутствии авторов посмотреть портфолио всех приехавших на ревю фотографов и художников, работающих с фотографией, и ощутить масштаб, уловить дискурс развития современного искусства фотографии трех стран - России, Украины, Беларуси. Проведение «Ночи фотографов» в Москве закладывает новую традицию личного общения на территории современной фотографии действующих фотографов и представителей музейной среды, специалистов в области истории, теории, актуальной критики фотографии, издателей литературы по фотографии, кураторов фотографических выставок, галеристов, коллекционеров, специалистов разного профиля в области современного искусства, зрителей – любителей фотографии.
25 августа 2011
Просмотров: 1248
|
Архив публикаций
|
Алеся Белявец
,
Юрый Васільеў
,
Дзяніс Раманюк
Периодика
[ Часопіс "МАСТАЦТВА" ]
Журналістка Алеся Белявец, мастак, фатограф, выдавец Дзяніс Раманюк размаўляюць пра шляхі беларускай фатаграфіі з кіраўніком галерэі "Свет Фота" Юрыем Васільевым ("Мастацтва", №10, 2009 г.)
|
|
Алеся Белявец
Периодика
[ Часопіс "МАСТАЦТВА" ]
Артыкул Алесі Белявец пра творчасць фатографа Сяргея Кажамякіна ("Мастацтва", №10, 2009 г.)
|
|
Уладзімір Парфянок
Периодика
[ Часопіс "МАСТАЦТВА" ]
Артыкул Уладзіміра Парфянка пра творчасць фатографа Міхаіла Гаруса і ягоны фотапраект "Энтрапія" ("Мастацтва", №3, 1992 г.)
|
|