 |
Год 2009: pro и contra |
| Любовь Гаврилюк |
31.12.2009
Просмотров: 522 |
Автор фотографии Kulenenok-Lilia (www.photoclub.by)
|
Подводя итоги года, не хочется видеть прошедшие события одномерными, в классическом фотографическом ч/б. «Успех года» и «Провал года», наверное, должны быть названы – чтобы мы не теряли ориентиры в том, что происходит. Но в каждом успехе, я думаю, есть предостережение о возможных рисках, а в каждой неудаче – реальные уроки, которые нужно использовать, а при желании можно обратить в позитив.
Несколько событий я обозначила бы как значимые, повлиявшие на то, каким запомнится этот год. Они происходили или не происходили, или не были реализованы так, как планировалось, главное – не рассматривать pro и contra буквально как «за» и «против», а увидеть плюсы и минусы происходящего. Желательно при этом удержаться от безапелляционности оценок, и еще оставить зону X – непредсказуемого, нерешенного, того, что не видно нам сегодня, но вполне возможно станет очевидным завтра.
Более полугода не выходят журнал «Фотомагия» и рассылка «Фотоновости». Журнал работал для массовой аудитории, для фотолюбителей, помогая их развитию, отношению к фотографии как к искусству, а не только как к социальной практике. «Фотоновости», охватывая подписчиков – членов Союза фотохудожников, музеи и галереи, фотоклубы в областных городах -- объединяли эту группу профессионально заинтересованных читателей. Оперативная информация «Фотоновостей» могла бы отличаться от других ресурсов концентрированной формой дайджеста новостей, с акцентом на проблемы и актуальность событий для членов Союза.
Думаю, отсутствие этих изданий заметно для всех, кто так или иначе соприкасается с фотографией – и это широкий круг людей, работающих в близких областях, в частности, в образовании, в рекламе. В отсутствии печатных изданий восстанавливать хронику событий 2009 года – первичную информацию – придется только по Интернет-сайтам. Не думаю, что это лучший выход, и все же надеюсь на pro: финансовые проблемы будут решены, и эти издания вернутся к своим читателям в обновленном виде. А если использованные форматы оказались действительно нежизнеспособными, на их месте должны появиться другие. Ведь задачи, которые они выполняли, по-прежнему актуальны.
Начал работу веб-альманах Photoscope. Несомненное pro здесь – нацеленность Photoscope на анализ ситуации в белорусской фотографии, готовность углубиться в ее историю, в международный контекст, желание увидеть ростки новых процессов. Уверена, что Photoscope сможет помочь становлению нового поколения фотографов и кураторов, возникновению инфраструктуры арт-рынка – в реалиях XXI века, без оглядки на сложности меняющегося мира и т.д. В любом случае, это честная попытка развития фотографического искусства и культуры понимания фотографии, в целом.
Состоялось несколько событий, организованных Центром фотографии: встречи с зарубежными фотографами и галеристами, итоговые показы фотографий слушателей Школы фотографии 1, 2, 3 семестров, летний фотопрактикум, просмотр французских документальных фильмов о фотографии. В отношении этих акций, к contra могу отнести лишь собственную недостаточную вовлеченность и внимание, которое смогла им уделить. Думаю, в публичном пространстве все они (плюс портфолио-ревю и конкурс документальной фотографии) были удачными – их возможности можно использовать и в будущем году, а потенциал далеко не исчерпан.
Закрылись обе городские фотографические галереи – «Nova» в библиотеке Я. Купалы и «Мир фото». Причины и обстоятельства закрытия разные, но решающую роль для обеих галерей сыграло одно обстоятельство -- зависимость от других структур. Как только ситуация для них изменилась, галереи оказались ненужными. Это еще раз напоминает членам Союза «Фотоискусство» о том, как нужна творческому общественному объединению собственная площадка, не зависящая от условий ведения бизнеса у спонсоров, изменений приоритетов деятельности иных организаций.
«Подземка» – художественная галерея, где часто проходили фотографические выставки – тоже закрылась (и тоже из-за зависимости от магазина, в рамках которого работала), но сумела обрести новый формат: помещение, новую концепцию и поддержку. В данном случае именно она – удачный образец преодоления возникших препятствий, пример шоковой терапии, которая создала мотивацию для развития. Пока же ситуация с фотографическими галереями в городе (столице!) критическая, если не сказать ущербная. Не хочется думать, что она характеризует место искусства фотографии, его востребованность в обществе – так, как это есть на самом деле.
Тема «Год фотографии» обсуждалась неоднократно, но так и не была доведена до сколько-нибудь убедительного практического результата. Могло ли быть иначе? В нескольких выставочных буклетах 2009 года прописаны громкие слова: «посвященная 170-й годовщине изобретения фотографии в рамках Международного фестиваля фотографии и современных искусств»... Но что за ними стоит? Иллюзии, неосуществленные планы? Обиднее всего не то, что финансовые трудности не позволили Году состояться, это как раз было предсказуемо. Огорчает то, что фотографическое сообщество не было к нему готово. Год, или месяц, или фестиваль – предложенные версии, насколько мне известно, не были приведены в систему, не разрабатывались концептуально, и т.д. На это есть причины, и единственное pro здесь может быть в том, чтобы освободиться от мифов и воспоминаний, и искать новые схемы, другие форматы общения и сотрудничества.
Безусловно удачными были выставки Чарльза Клиффорда («Испанская мозаика») и Бенедикта Тышкевича. Как говорят сценаристы, «сюжет должен быть закольцован», так у нас и получилось: год начался с испанских фотографий, волею судьбы оказавшихся в белорусском музее, и завершился показом архива белорусского фотографа, принадлежащего французскому музею. Как ни банально прозвучит, но мир тесен, Европа едина, а культурное наследие лучше не делить, а уважать и гордиться им вместе. С точки зрения фотографии – перед нами прекрасные образцы не только владения сложными технологиями, но и восприятия мира фотографами-современниками.
Из выставок этого года вспоминается «Другой берег» Александра Осташенкова (Литва) в галерее «Мир фото». Интересными мне показались «Коллекция сновидений» Сергея Ждановича, «Классический танец» Виталия Брусинского и Натальи Ковш, проект Института Гете «Меняющийся мир – запечатленное время». Любопытный опыт был у Виталия Раковича: небольшие, как будто необязательные выставки в кафе «Лондон» и кинотеатре «Беларусь» –- о друзьях, о прогулках по городу; легкая и точная фотография, не обремененная клубным пафосом и не «улучшенная» доработкой изображений. «Четырнадцать историй» и особенно «Минск. Немного иной взгляд» практически не вписывались в предложенные им интерьеры (пространствами их назвать нельзя). В них была недосказанность, почти небрежность, поэтому они и запомнились такими живыми. Экспериментальными остались в памяти «Экспедиции» Дмитрия Короля, Владимира Парфенка, Игоря Пешехонова, Игоря Савченко (галерея Nova) – попытка изменить и осмыслить привычный формат фотографических путешествий.
Выставочные проекты года, наверное, отдельная тема, но в целом можно сказать, что они не показали серьезных откровений. В творческой фотографии, в отличие от успешной коммерческой, это вообще большая редкость.
К разочарованиям года можно отнести скандальное разбирательство по поводу выставки Валерия Ведренко. Творческие вопросы оказались забыты, личные претензии – выдвинуты на первый план. Сетевая полемика выплеснулась в оф-лайн. Абсурдность происходящего была очевидной, но никто из участников этой затеи в течение нескольких недель не смог и не захотел остановиться… В итоге ситуация стала этически неприемлемой. Такого в нашем сообществе пока еще не было... Минусы и плюсы подобных сценариев лежат не в профессиональной плоскости, хотя, наверное, и их можно было бы прогнозировать… в области рекламы, например. Неприглядной и неконструктивной, с моей точки зрения. Давайте лучше думать о фотографии.
Впервые в Минске состоялось столько ярких проектов актуального искусства – «Белорусский павильон Венецианской Биеннале», «Дах-9», «Иллюзия, фальсификация и реальность», «Философия масс. Белорусский нео-поп арт», где фотография использовалась широко, но очень в малой степени присутствовала в виде собственно фотографии. Это и pro, и contra актуального искусства. После того, как стало понятно, что галерея «Ў» будет и дальше представлять в Минске это направление, эту тему я хотела бы оставить как домашнее задание для себя на следующий год.
Итоги года подводила Любовь Гаврилюк
© Любовь Гаврилюк
© Белорусский фотографический веб-альманах «Photoscope.by»
|
|
|
Ключевые слова автора или редактора
современная белорусская фотография
|
Имена собственные
Любовь Гаврилюк
|
Ключевые слова конспектов читателей
современная литовская фотография
|
Слова для картографии
современная белорусская фотография
|
Ссылки на ресурсы со схожей тематикой
photoscopeby.blogspot.com/2009/12/2009.html
www.photoscope.by/comments/view/271.html
|
Аннотация
Подводя итоги года, не хочется видеть прошедшие события одномерными, в классическом фотографическом ч/б. «Успех года» и «Провал года», наверное, должны быть названы – чтобы мы не теряли ориентиры в том, что происходит. Но в каждом успехе, я думаю, есть предостережение о возможных рисках, а в каждой неудаче – реальные уроки, которые нужно использовать, а при желании можно обратить в позитив...
|
|
 |
Афиша
|
до 25 сентября 2010 г.
Минск, Музей Современного Изобразительного Искусства
|
|
да 27 жніўня 2010 г.
Мінск, галерэя «Універсітэт Культуры»
|
|
до 15 августа 2010 г.
Минск, клуб-бар «Экспансия»
|
|
до 5 августа 2010 г.
Минск, Дворец искусств
|
|
до 1 августа 2010 г.
Минск, Музей Современного Изобразительного Искусства
|
|
да 5 ліпеня 2010г.
Мінск, Нацыянальная бібліятэка Беларусі
|
Новости
• Отдел выставок Национальной библиотеки Беларуси в период с 14 октября до 19 ноября 2010г. проводит Второй Минский международный фестиваль цифрового искусства «Terra Nova» и приглашает к участию в конкурсе авторов, работающих в следующих направлениях цифрового искусства: «цифровое фото», «компьютерная графика», «цифровая живопись», «видео-арт», «видеоклип музыкальный», «анимация», «рекламный ролик», «короткий метр». Музыкальные произведения демонстрируются вне конкурса. Прием работ до 2 октября 2010 г.
Подробнее »
27 августа 2010
Просмотров: 41
|
• 13 июля 2010 года в Республиканской художественной галерее “Дворец искусства” состоялось официальное открытие республиканского фестиваля искусств “АРТ-СЕГМЕНТ”. На фестивале представлены такие виды искусства как живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, инсталляция, перформанс, фотография, музыка, авторские проекты. Всё это объединено в несколько арт-сегментов – художественных проектов. В рамках проекта «Современная скульптура: иной взгляд» проходит выставка фотографии «Фотоизмерение». Обширная экспозиция также развернута в рамках международного фестиваля ненеэкспериментального искусства “ДАХ-11” под кодовым названием «Тёмные тайны Мозга», который в этом году стал составной частью фестиваля "Арт-сегмент". Фестиваль искусств "Арт-сегмент" продлится до 4 августа 2010 г.
Подробнее »
14 июля 2010
Просмотров: 163
|
• Міжнароднае біенале мастацтваў у Венецыі – найстарэйшая сусветна вядомая выстава мастацтва ва ўсіх яго формах (жывапіс, скульптура, інсталяцыя, відэа, перфоманс і інш.). Куратарскай групай па падрыхтоўцы Павільёна Рэспублікі Беларусь на 54-й Венецыянскай біенале прымаюцца заяўкі ад жадаючых удзельнічаць у выставе. Апошні тэрмін падачы заявак – 25 чэрвеня 2010 года.
Подробнее »
11 июня 2010
Просмотров: 276
|
Телескоп
Олег Арнаутов
Многие смирились с тем фактом, что даже фотография не объективна. Фактически каждый видит и запечатлевает «по-своему». И от точки зрения автора, его таланта и некоторой предвзятости зависит мнение, которое автор подготовил и подал зрителю. В какой-то мере можно сказать, что портрет уже не портрет, а повод для создания произведения. И разницы между президентом страны и моей соседкой в этом смысле нет. Фотографии на данной выставке подтверждают рассуждение на тему портрета и его современного понимания фотохудожниками разных стран.
16 августа 2010
Просмотров: 71
|
Ольга Савич
«Встречи в Арле» (Les rencontres D’Arles) – один из первых фестивалей фотографии в Европе. Идея «Встреч» принадлежит Люсьену Клергу (Lucien Clergue), Жану-Морису Рукету (Jean-Maurice Rouquette) и писателю Мишелю Турнье (Michel Tournier), усилиями которых, в конце революционных 60-ых, фотография начала завоевывать статус искусства. Теперь каждое лето сюда съезжаются фотографы и любители/ценители фотографии со всего мира, чтобы своими собственными глазами увидеть, как зарождаются новые направления в мировой фотографии, появляются новые имена и, конечно же, насладиться работами уже признанных мастеров. Город превращается в одну большую выставку: фотография заполняет кафе, галереи и даже уличные стены. И это кроме основных экспозиций, которых в юбилейном 2009 году было 60!
1 марта 2010
Просмотров: 540
|
Светлана Полещук
Может показаться, что ярким примером антитеатральной фотографии является уличная фотография (street photography). Например, знаменитые портреты людей в метро Уокера Эванса, снимки Гарри Виногранда или теле-, фото-, видеосъемки толп на улицах мегаполисов, сделанные Битом Стрели. Такая фотография как бы воплощает идеал антитеатральности, поскольку фиксирует людей в их нейтральном, естественном, приватном, а потому правдивом состоянии. И так как люди не знают, что их фотографируют, они не предлагают никакого специального образа для камеры, они не позируют. Однако у Барта, к которому мы обращаемся для прояснения понятия антитеатральности, мы не находим никакой симпатии к снимках, сделанным исподтишка. Такая репрезентационная стратегия не избавляет фотографию от театральности, но наоборот является самим воплощением театра. Люди не осознают, что их фотографируют, но фотограф воспринимает людей именно как актеров, а их повседневность как перформанс, достойный фотографирования.
4 ноября 2009
Просмотров: 858
|
Архив публикаций
|
Алеся Белявец
,
Юрый Васільеў
,
Дзяніс Раманюк
Периодика
[ Часопіс "МАСТАЦТВА" ]
Журналістка Алеся Белявец, мастак, фатограф, выдавец Дзяніс Раманюк размаўляюць пра шляхі беларускай фатаграфіі з кіраўніком галерэі "Свет Фота" Юрыем Васільевым ("Мастацтва", №10, 2009 г.)
|
|
Алеся Белявец
Периодика
[ Часопіс "МАСТАЦТВА" ]
Артыкул Алесі Белявец пра творчасць фатографа Сяргея Кажамякіна ("Мастацтва", №10, 2009 г.)
|
|
Уладзімір Парфянок
Периодика
[ Часопіс "МАСТАЦТВА" ]
Артыкул Уладзіміра Парфянка пра творчасць фатографа Міхаіла Гаруса і ягоны фотапраект "Энтрапія" ("Мастацтва", №3, 1992 г.)
|
|