Главная > Суждения

Рынок белорусской фотографии: лидеры и тренды. Итоги 2009 г.

Алексей Шинкаренко
02.01.2010
Просмотров: 567
Фотография Павла Осипова (источник: www.photoclub.by)


На мой взгляд, нынешний год стал переломным для рынка белорусской фотографии. И прежде, чем расставить все точки над «i», мне кажется важным обозначить такие термины и явления, как массовое  и авторское фото.

Авторская фотография, или назовем ее по-другому, творческая, основообразующая  фотография  – это та фотография, которая формирует ориентиры. Она является символическим капиталом, культурной составляющей, неким законодателем вкуса, определяющим термины, критерии, границы. Массовая и популярная фотография  – наоборот – представляет собой некий поток снимков, образов,  некое их огромное количество, которое самовоспроизводится в геометрической прогрессии, но само по себе способное привести рынок только лишь к хаосу. Именно сопоставление этих понятий позволяет рыночным отношениям начать себя структурировать.

В этом году –  и это  главное событие – рынок белорусской фотографии обрел свою структуру. Это связано с тем, что на его поле появился лидер. По результатам работы «Центр фотографии» стал тем главным элементом, благодаря которому выкристаллизовались, дали о себе знать все остальные участники процесса формирования рынка –   те, кто связан с массовой фотографией (а это и те, кто наполняет медийное пространство, те, кто связан с явлением клубной фотографии, web-фотографии,  блоговской фотографии и т.д.), и  бизнес-компании, которые, ощутив изменение климата,  начали проявлять интерес к фоторынку. В отличие от прошлых лет, когда все было достаточно спокойно,  когда  на некую аморфную массу время от времени делал отклик  бизнес, 2009 год стал временем решающим.  Как только появился лидер – сразу же образовались тренды.

Что может быть подтверждением моих слов? Как только Центр фотографии проявил свою активную позицию с продвижением авторских решений, сразу же на рынке стали появляться вторичные продукты. Субъекты рынка начали подхватывать идеи, проекты Центра как что-то, что можно копировать и интерпретировать. Так, прорабатываемое нами направление фотодокументалистики тиражируется с большим интересом у наших оппонентов, которые создают уже детализации общего вектора.  Если говорить о портфолио-ревю как появлении инструмента некой общей институтализации  фотокритики, мы тут же увидели интерпретации вторичного рынка в виде предложений критики индивидуальной, консультаций, разовых встреч и т.д. Говоря об учебных процессах, я не сомневаюсь, что завтра появятся многочисленные Летние школы, а количество фотографических курсов, ни для кого не секрет, сегодня уже измеряется не единицами, а десятками.

Происходит не разработка альтернативных мощных, новаторских продуктов, направлений, а адаптация качественных проектов Центра под широкое использование потребителем. В настоящее время начат процесс системного взаимодействия, нами разрабатывается новое направление и оно тут же перенимается вторичным рынком для использования в своих бизнес-моделях. Все это подтверждает тот факт, что рынок формируется, его ниши заполняются, и в настоящее время позиция лидера, эксперта принадлежит Центру. И дальше – что выявляет изменения  в структуре фоторынка – это активный интерес к формируемому рынку со стороны крупного бизнеса.

Эти внушительные изменения говорят о том, что фотография начала расти в качественном уровне и ценовом диапазоне, что она начала себя совершенствовать. Именно благодаря большому капиталу авторская, творческая  фотография из символического капитала начинает превращаться в реальный капитал.

Цивилизованный рынок не может развиваться без существенных вложений. Период инвестиционных ожиданий затянулся, профессионалы ждали, что появится спрос, а инвесторы – предложение. С приходом крупных инвесторов размыкается замкнутый круг. С их участием белорусская фотография способна качественно повысить свой уровень и гармонично войти в мировой контекст. Еще раз обращаю внимание, что это переломное событие, которого ждали все.

Мы усиленно работали над ним: создавали прецеденты в виде новых продуктов, свежих идей, рассчитывая исключительно на перспективу, и добились преобразований. Наши дела, проделанная работа все расставляет на свои места и говорит о том, кем является в настоящее время «Центр фотографии». В настоящее время очевидно – кто всего лишь реагирует на движения рынка, пытаясь приватизировать термины и понятия, наполняя их фиктивными смыслами, а кто создает тенденции. Именно работа молодой команды Центра, в которую гармонично вошли разные по уровню и по опыту специалисты, произвела ту энергию, которая позволила выйти в новое пространство всем участникам фотографической среды. В следующем году уже никто не скажет, что рынка фотографии в Беларуси нет.

Мне хочется подчеркнуть, что по итогам года и, исходя из будущих перспектив, преимущества получат все участники белорусского фоторынка, и в этом – парадокс экономического роста, следствие движения. И те, кто будут нас критиковать, и те, кто станут нашими оппонентами, и люди, в целом, равнодушные к фотографии – сложившаяся карта событий говорит о том, что польза будет всем. Как только поднимутся цены, сформируется пласт авторской фотографии, – изменится отношение и к коммерческой, рекламной фотографии, в целом начнет подниматься уровень массового фото. Появятся новые качественные продукты рынка фотографии, новые ориентиры – все от этого только лишь выиграют.  

В конце концов, мы не претендуем на то, что развитие рыночных отношений в фотографии выгодно только нам – сегодня действия «Центра фотографии» направлены на развитие фотографической культуры в целом. Мы всего лишь следуем своему призванию и не забываем об ответственности, которая стоит за позицией лидера. Выход в новое измерение, на мой взгляд,  состоялся – фотография как независимый элемент в среде визуальных искусств начала путь утверждения. 


Алексей Шинкаренко


Материал подготовлен Дарьей Амелькович

© Алексей Шинкаренко, Дарья Амелькович
© Белорусский фотографический веб-альманах «Photoscope.by»


Ключевые слова автора или редактора

современная белорусская фотография , анализ текущего момента

Имена собственные

Центр фотографии , Алексей Шинкаренко

Ключевые слова конспектов читателей

Фотопроект

Слова для картографии

Фотопроект

Ссылки на ресурсы со схожей тематикой

photoscopeby.blogspot.com/2009/12/2009.html
www.photoscope.by/comments/view/269.html

Аннотация

В этом году рынок белорусской фотографии обрел свою структуру. Это связано с тем, что на его поле появился лидер. По результатам работы «Центр фотографии» стал тем главным элементом, благодаря которому выкристаллизовались, дали о себе знать все остальные участники процесса формирования рынка – те, кто связан с массовой фотографией (а это и те, кто наполняет медийное пространство, те, кто связан с явлением клубной фотографии, web-фотографии, блоговской фотографии и т.д.), и  бизнес-компании, которые, ощутив изменение климата,  начали проявлять интерес к фоторынку. В отличие от прошлых лет, когда все было достаточно спокойно, когда  на некую аморфную массу время от времени делал отклик бизнес, 2009 год стал временем решающим. Как только появился лидер – сразу же образовались тренды.

Афиша

Пьер-Вильям Анри (Швейцария). «25 секунд». 8.09 - 25.09.2010

до 25 сентября 2010 г.
Минск, Музей Современного Изобразительного Искусства

«Шлях на Грунвальд». Фотавыстава. 13.08 - 27.08.2010

да 27 жніўня 2010 г.
Мінск, галерэя «Універсітэт Культуры»

«Метафоры улиц-2». Выставка стрит-фотографии. «Чехи. Праги». Виталий Ракович, Сергей Ракович. 15.07 - 15.08.2010

до 15 августа 2010 г.
Минск, клуб-бар «Экспансия»

«Фотоизмерение». Выставка фотографии в рамках проекта «Современная скульптура: иной взгляд». 13.07 - 5.08.2010

до 5 августа 2010 г.
Минск, Дворец искусств

Продолжение. Выставка пикториальной фотографии. 20.07 – 1.08.2010

до 1 августа 2010 г.
Минск, Музей Современного Изобразительного Искусства

Амерыка вачыма беларусаў. Выніковая выстава фотаконкурсу "My America". 24.06 - 5.07.2010

да 5 ліпеня 2010г.
Мінск, Нацыянальная бібліятэка Беларусі

Новости

ВТОРОЙ МИНСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ЦИФРОВОГО ИСКУССТВА «TERRA NOVA»

• Отдел выставок Национальной библиотеки Беларуси в период с 14 октября до 19 ноября 2010г. проводит Второй Минский международный фестиваль цифрового искусства «Terra Nova» и приглашает к участию в конкурсе авторов, работающих в следующих направлениях цифрового искусства: «цифровое фото», «компьютерная графика», «цифровая живопись», «видео-арт», «видеоклип музыкальный», «анимация», «рекламный ролик», «короткий метр». Музыкальные произведения демонстрируются вне конкурса. Прием работ до 2 октября 2010 г.
Подробнее »
27 августа 2010
Просмотров: 41

В МИНСКОМ ДВОРЦЕ ИСКУССТВ ПРОХОДИТ "АРТ-СЕГМЕНТ" - РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ

13 июля 2010 года в Республиканской художественной галерее “Дворец искусства” состоялось официальное открытие республиканского фестиваля искусств “АРТ-СЕГМЕНТ”. На фестивале представлены такие виды искусства как живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, инсталляция, перформанс, фотография, музыка, авторские проекты. Всё это объединено в несколько арт-сегментов – художественных проектов. В рамках проекта «Современная скульптура: иной взгляд» проходит выставка фотографии «Фотоизмерение». Обширная экспозиция также развернута в рамках международного фестиваля ненеэкспериментального искусства “ДАХ-11” под кодовым названием «Тёмные тайны Мозга», который в этом году стал составной частью фестиваля "Арт-сегмент". Фестиваль искусств "Арт-сегмент" продлится до 4 августа 2010 г.
Подробнее »
14 июля 2010
Просмотров: 163

ПРЫМАЮЦЦА ТВОРЧЫЯ ЗАЯЎКІ НА ЎДЗЕЛ У ЭКСПАЗІЦЫІ АФІЦЫЙНАГА БЕЛАРУСКАГА ПАВІЛЬЁНА НА 54-Й ВЕНЕЦЫЯНСКАЙ БІЕНАЛЕ

Міжнароднае біенале мастацтваў у Венецыі – найстарэйшая сусветна вядомая выстава мастацтва ва ўсіх яго формах (жывапіс, скульптура, інсталяцыя, відэа, перфоманс і інш.). Куратарскай групай па падрыхтоўцы Павільёна Рэспублікі Беларусь на 54-й Венецыянскай біенале прымаюцца заяўкі ад жадаючых удзельнічаць у выставе. Апошні тэрмін падачы заявак – 25 чэрвеня 2010 года.
Подробнее »
11 июня 2010
Просмотров: 276

Телескоп

Международный выставочный проект «Портрет как повод» в Московской L-gallery

Олег Арнаутов
Многие смирились с тем фактом, что даже фотография не объективна. Фактически каждый видит и запечатлевает «по-своему». И от точки зрения автора, его таланта и некоторой предвзятости зависит мнение, которое автор подготовил и подал зрителю. В какой-то мере можно сказать, что портрет уже не портрет, а повод для создания произведения. И разницы между президентом страны и моей соседкой в этом смысле нет. Фотографии на данной выставке подтверждают рассуждение на тему портрета и его современного понимания фотохудожниками разных стран.
16 августа 2010
Просмотров: 71

Встречи с фотографией в Арле

Ольга Савич
«Встречи в Арле» (Les rencontres D’Arles) – один из первых фестивалей фотографии в Европе. Идея «Встреч» принадлежит Люсьену Клергу (Lucien Clergue), Жану-Морису Рукету (Jean-Maurice Rouquette)  и писателю Мишелю Турнье (Michel Tournier), усилиями которых, в конце революционных 60-ых, фотография начала завоевывать статус искусства. Теперь каждое лето сюда съезжаются фотографы и любители/ценители фотографии со всего мира, чтобы своими собственными глазами увидеть, как зарождаются новые направления в мировой фотографии, появляются новые имена и, конечно же, насладиться работами уже признанных мастеров. Город превращается в одну большую выставку: фотография заполняет кафе, галереи и даже уличные стены. И это кроме основных экспозиций, которых в юбилейном 2009 году было 60!
1 марта 2010
Просмотров: 540

Антитеатральность в фотографии

Светлана Полещук
Может показаться, что ярким примером антитеатральной фотографии является уличная фотография (street photography). Например, знаменитые портреты людей в метро Уокера Эванса, снимки Гарри Виногранда или теле-, фото-, видеосъемки толп на улицах мегаполисов, сделанные Битом Стрели. Такая фотография как бы воплощает идеал антитеатральности, поскольку фиксирует людей в их нейтральном, естественном, приватном, а потому правдивом состоянии. И так как люди не знают, что их фотографируют, они не предлагают никакого специального образа для камеры, они не позируют. Однако у Барта, к которому мы обращаемся для прояснения понятия антитеатральности, мы не находим никакой симпатии к снимках, сделанным исподтишка. Такая репрезентационная стратегия не избавляет фотографию от театральности, но наоборот является самим воплощением театра. Люди не осознают, что их фотографируют, но фотограф воспринимает людей именно как актеров, а их повседневность как перформанс, достойный фотографирования.
4 ноября 2009
Просмотров: 858

Архив публикаций

"Твор мацуецца ідэяй"

Алеся Белявец , Юрый Васільеў , Дзяніс Раманюк
Периодика
[ Часопіс "МАСТАЦТВА" ]
Журналістка Алеся Белявец, мастак, фатограф, выдавец Дзяніс Раманюк размаўляюць пра шляхі беларускай фатаграфіі з кіраўніком галерэі "Свет Фота" Юрыем Васільевым ("Мастацтва", №10, 2009 г.)

Краявід даўжынёю ў год

Алеся Белявец
Периодика
[ Часопіс "МАСТАЦТВА" ]
Артыкул Алесі Белявец пра творчасць фатографа Сяргея Кажамякіна ("Мастацтва", №10, 2009 г.)

Партфоліо Міхаіла Гаруса

Уладзімір Парфянок
Периодика
[ Часопіс "МАСТАЦТВА" ]
Артыкул Уладзіміра Парфянка пра творчасць фатографа Міхаіла Гаруса і ягоны фотапраект "Энтрапія" ("Мастацтва", №3, 1992 г.)