Главная > Суждения

Репрезентация образа Беларуси в фотографических проектах зарубежных авторов

Александра Боровикова
18.02.2010
Просмотров: 1443
Фотография Адама Тухлиньского


Пожалуй, мало какая тема может быть более масштабной и более неоднозначной для фотографического проекта, чем репрезентация целой страны. В истории фотографии можно найти множество примеров, когда авторы работали с концепцией страны, исследовали определенный регион. И хотя все документальные и журналистские фотоистории разворачиваются в какой-либо географической местности и влияют на ее образ, в данном случае я имею в виду именно те проекты, идеей которых являлось представление страны в общем.


Свое внимание в рамках данного эссе я бы хотела сосредоточить на Беларуси: каким образом она репрезентируется в фотографических проектах зарубежных авторов? Я решила остановиться именно на иностранных фотографах, поскольку существует представление, что их взгляд более беспристрастный и свежий. Так ли это на самом деле, и какой Беларусь предстает в фотографиях зарубежных СМИ? Я рассматривала работы Карена Мирзояна (http://viiphoto.ning.com/profile/KarenMirzoyan), Адама Тухлиньского (http://www.adamtuchlinski.com/projekty-3-1), Анны Джонджуа (http://news.bbc.co.uk/hi/russian/photo_galleries/newsid_7517000/7517548.stm), Массимилиано Клауси, Мирьям Вирц (http://www.flashinstitut.com/mirjamwirz/index.php?/project/two/), Дина Кокса (http://www.deanckcox.com/feature/0702/intro.shtml) и Билла Крэндалла (http://www.photoshelter.com/c/billcrandall/gallery/G0000NH0jDKI6RSs). Каждый из этих проектов можно анализировать по отдельности, однако я их рассматривала в совокупности. Пусть они и не подбирались по каким-либо специальным критериям, но это те проекты, которые пользователь интернета найдет вероятнее всего, если будет искать фотографические истории о Беларуси (именно так я и их и нашла, за исключением Марьям Вирц, подборку фотографий которой «Potemkin City” я увидела в первом номере литовского журнала “Fotografija”). И если рассматривать все эти проекты по отдельности, то, возможно, и вопросы были бы немного другими, однако меня интересовало то, какие закономерности можно заметить в этих проектах.

 «… Отправился в двухнедельное путешествие в Беларусь, чтобы увидеть своими глазами молодежь так называемой «последней диктатуры Европы», сообщается нам в предыстории к интервью с итальянским фотографом Массимилиано Клауси (1). И это, на мой взгляд, довольно точно описывает установку фотографов, которые едут в Беларусь – по крайней мере, складывается такое впечатление. Даже названия фотосерий могут служить тому подтверждением: «Жизнь под Лукашенко», «Советская Беларусь»… Впрочем, фотоистория самого Клауси называется «Поколение Беларусь», которое состоит в основном из стариков, колхозников и оппозиционеров. Эти темы, вместе с православием, Советским союзом, милиционерами, пьянством, гопниками, Октябрьской площадью и Немигой являются самыми популярными и частыми во всех рассмотренных мной проектах.

Одним из самых острых вопросов фотожурналистики является правдивость фотографии, отсутствие постановочности и манипуляций в обработке изображения. В случае с фотографическими репрезентациями Беларуси этот вопрос модифицируется и приобретает несколько другой оттенок (по крайней мере, внутри самой страны). Все эти образы жителям Беларуси настолько знакомы, что вряд ли кто-то может усомниться в правдоподобности серых спальных районов, метро со скульптурой серпа и молота, библиотеки-алмаза… И тем не менее, комментарии к этим фотографиям можно прочить и услышать неоднозначные: «Да, все так и есть на самом деле» и «не соответствует действительности». И хоть действительность у каждого своя, как мы узнаем о действительности других людей, как мы ее себе представляем? Мы знаем про жизнь родных, знакомых, друзей, но в большинстве случаев мы не знакомы с тем, как обстоят дела в других населенных пунктах, у людей иного социального класса, возраста…У нас в голове есть определенные представления, стереотипы, и одним из важнейших способов их формирования являются различные визуальные образы – фотографии в СМИ, открытки, рекламные щиты и т.д. Они «создают в воображении фотожурналиста определенные визуальные формы человеческого поведения. Но в то же время фотожурналистика сама участвует в создании этих образов, поскольку становится частью визуальной диалектики человеческой жизни (2)». Таким образом, фотожурналисты находятся под влиянием господствующих представлений и связанных с ними изображений, но также и сами формируют их. Например, образ Африки неразрывно связан с голодающими детьми, страны Ближнего Востока – со страдающими от деспотизма мужей женщинами, Россия – с православием, олигархами и спивающейся провинцией. В случае с Беларусью наравне с образами крестьян, милиционеров, оппозиции и детей это также и то, что может быть обозначено как «трэш»: фигурки крокодила Гены и Чебурашки в саду, абсурдные вывески магазинов и народные гуляния… Безусловно, трэша в Беларуси предостаточно. Один проект, в котором есть трэш – хорошо, два – еще тоже, три – наверное, уже слишком.

Исследователь Джей Руби был обеспокоен тем, что в фоторепортаже люди превращаются в эстетические, экономические, политические объекты, не осознавая и, возможно, не желая того (3). Эта обеспокоенность интернациональна и актуальна для фотографических репрезентаций Беларуси в том числе: иногда складывается впечатление, что люди — это лишь иллюстрации к этому трэшу, стереотипам, политическим явлениям, а не представляют собой самостоятельную историю. И хотя в любом случае они могут быть иллюстрацией, но важно, чтобы не только ей.

Отношения между фотографом и объектом являются одним из аспектов визуального поведения человека. Одной крайностью является то, когда фотографируемый объект эксплуатируется, представляет собой жертву, его образом манипулирует фотограф. Другая крайность – когда сам наблюдатель (в данном случае фотограф) подвергается воздействию объекта, когда объект (иногда подсознательно) стремится контролировать впечатления, и превращается в перформера, а фотограф – в публику. Но также возможен вариант сотрудничества наблюдателя и наблюдаемого, когда они оба участвуют в создании изображения (4). В большинстве рассмотренных мной фотографий речь идет скорее о первом случае. Впрочем, есть разница между жителями белорусской деревни и политическими активистами – последние, кажется, вполне сознательно согласны олицетворять собой символы.

Когда смотришь на фотопроекты о Беларуси, складывается впечатление, что у всех зарубежных фотографов были в основном одни и те же контакты. Конечно, контакты – это важно, иначе про многие вещи узнать было бы практически невозможно. Однако насколько вероятны отхождения от этих проложенных фотографических маршрутов? Мне кажется, вероятность случайных знакомств и открытий ограничивается и языковыми барьерами, и тем, что многие вещи, явления, места скрыты. Они не так бросаются в глаза, как жители спальных районов на фоне билбордов «За Беларусь», не так видны, как мрачные лица через запотевшие окна троллейбусов. Но это не значит, что их нет. Кстати, просмотрев фотографии, я увидела всего лишь несколько солнечных дней, половина которых – палящее солнце над колхозными полями. И улыбаются люди либо на фотографиях с «чаркай i шкваркай», либо, опять-таки, в деревне. Минск – это вовсе не «горад сонца», но скорее просто сна, тусклости и темноты (а кроме него, да еще иногда – Гродно, крупных городов на фотографиях нет).

И вопрос не в том, что всего этого нет, но в том, что есть и что-то еще. С одной стороны – люмпены, с другой – борцы с режимом, с бело-красно-белыми флагами на «Басовище» и флагами Евросоюза на рабочем столе, а кто же между ними? Где тот пласт молодежи, который абсолютно аполитичен? Или же не аполитичен, но никогда не встанет ни под красно-зеленые, ни под бело-красно-белые знамена? Где люди среднего возраста? Где та пожилая интеллигенция, которая 31 декабря ходит в филармонию? Что делает та молодежь, которую высылают в агрогородки, и как складывается их жизнь по возвращении? Мое послание не сводится к тому, что «нужно больше позитива», просто нужно чего-то другого, как мне кажется.

Согласно Эдварду Саиду, ориентализм – это набор дискурсивных практик, через которые Запад политически, социально, идеологически, научно и художественно конструировал воображаемый Восток. Однако под понятие Восток попадает также и Восточная Европа. И хотя Беларусь не была колонией европейских государств, мы можем говорить о тенденции к экзотизации, которая наблюдается вместе с ростом интереса к Восточной и Центральной Европе. Однако явление экзотизации неоднонаправленно, и то, каким образом Беларусь репрезентируется белорусскими фотографами, могло бы стать примером самоэкзотизации. Но если говорить о зарубежных фотографах в Беларуси, то здесь, как мне кажется, наблюдается и экзотизация европейцами/американцами Другого, и самоэкзотизация. Ведь многие белорусы, рассказывая о своей стране иностранцам, сами часто используют отсылки к Лукашенко, «последней диктатуре» и советскости.

В то время как некоторые говорят о необходимости демифологизации понятия Восточная Европа, другие старательно поддерживают существующие представления. «Типичным синдромом для тех, кто находился под колониальным владычеством, является так называемое «компенсаторное поведение». Оно выражается в поиске аутентичных корней, мифов, героических преданий (5)», – считает российский исследователь Алексей Пензин. На многих из рассмотренных мной примеров как минимум одна фотография запечатлевает обряды и традиционные праздники. Вместе с тем, тема обрядов и традиций является популярной и в работах самих белорусских фотографов (достаточно посмотреть на различные фотоконкурсы о Беларуси). Это тем более примечательно, что и государственная политика, и значительная часть населения проявляют не слишком глубокое внимание к этим темам. Какое место в Вашей жизни занимает Купалье, пусть это даже и очень красивая традиция?

Каждый из этих фотопроектов по-своему интересен и заслуживает внимания, но если говорить о том, какую Беларусь они представляют, то очень часто это воспроизводство одних и тех же образов и понятий, укрепление доминирующего дискурса, частью которого также является экзотизация Восточной Европы. Каким образом можно его преодолеть? Какие существуют стратегии представления страны в фотографии? Как по-другому может быть представлена Беларусь? И какое значение вообще оказывают подобные проекты на визуальное восприятие человека? Все эти вопросы, которые возникли у меня в процессе написания эссе, являются важными, но пока остаются без ответа.

Александра Боровикова


Примечания:

(1) http://logbook.generation.by/belarus-in-the-focus-impressions-of-an-italian-photographer/
(2) Newton, Julianne Hickerson. The Burden of Visual Truth : The Role of Photojournalism in Mediating Reality, p.35.
(3) Ibid
(4) Ibid
(5) Пензин А. Аборигены острова Россия? // http://www.openspace.ru/art/projects/111/details/2257/

© Александра Боровикова
© Белорусский фотографический веб-альманах «Photoscope.by»

Ключевые слова автора или редактора

фотожурналистика , фотоэссе , документальнаяфотография

Имена собственные

Карен Мирзоян , Адам Тухлиньски , Анна Джонджуа , Массимилиано Клауси , Мирьям Вирц , Дин Кокс , Билл Крэндалл , Александра Боровикова

Ключевые слова конспектов читателей

праект

Ссылки на ресурсы со схожей тематикой

viiphoto.ning.com/profile/KarenMirzoyan
www.adamtuchlinski.com/projekty-3-1
news.bbc.co.uk/hi/russian/photo_galleries/newsid_7517000/7517548.stm
www.flashinstitut.com/mirjamwirz/index.php?/project/two/
www.deanckcox.com/feature/0702/intro.shtml
www.photoshelter.com/c/billcrandall/gallery/G0000NH0jDKI6RSs

Аннотация

Свое внимание в рамках данного эссе я бы хотела сосредоточить на Беларуси: каким образом она репрезентируется в фотографических проектах зарубежных авторов? Каждый из этих фотопроектов по-своему интересен и заслуживает внимания, но если говорить о том, какую Беларусь они представляют, то очень часто это воспроизводство одних и тех же образов и понятий, укрепление доминирующего дискурса, частью которого также является экзотизация Восточной Европы. Каким образом можно его преодолеть? Какие существуют стратегии представления страны в фотографии? Как по-другому может быть представлена Беларусь? И какое значение вообще оказывают подобные проекты на визуальное восприятие человека? Все эти вопросы пока остаются без ответа.

 

 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить
 
Увеличить