 |
Фотография как метафора |
| Светлана Полещук |
27.09.2009
Просмотров: 1642 |
|
Летние каникулы, как всегда, пролетают очень быстро в бесконечных поездках, встречах и знакомствах, но все это время книжные магазины и издательства продолжали свою работу и подготовили немало интересных новинок. Одна из них от польского издательства Universitas, перевод с немецкого книги Берна Штиглера “Образы фотографии. Альбом фотографических метафор”. Настоящий подарок для теоретиков фотографии. Книга, которую, безусловно, нужно иметь в домашней библиотеке.
“От других медиа фотография отличается тем, что за время своего существования она собрала вокруг себя множество метафор, которые начали определять в равной степени как ее теорию, так и практику. Иногда кажется, что фотографический аппарат – это метафоротворческая машина, а сама фотография – это метафора”, – пишет автор в предисловии. Книга построена в виде энциклопедии с алфавитным списком из 55 статей, каждая из которых объясняет одну фотографическую метафору: “Архив”, “Библиотека”, “Тень”, “Автоматическое письмо”, “Эквивалент”, “Черная магия”, “Место преступления”, “Память”, “Письмо”, “След”. “Смерть”, “Свидетельство” и т.д. Автор аккумулирует известные и малоизвестные тексты в длинные библиографические списки в конце каждой статьи и пытается выбрать из них все те фрагменты, которые работают на создание и проговаривание тех или иных метафор. Например, в короткой статье “Оружие” (а нужно отметить, что статьи в этой миниэнциклопедии не превышают трех страниц) собраны высказывания Марея, Вирильо, Моголи-Надя, Юнгера, Фризо и еще семи других теоретиков. Однако мы не имеем здесь дело с неким цитатником. Штиглер систематизирует высказывания в цельный нарратив, группируя или противопоставляя разнообразные позиции. В результате даже самая короткая статья дает представление о проблематике, дискуссиях и “расстановке сил”, скрывающихся за каждой метафорой.
Фотография как летописец, такова одна из метафор. Согласно Вилему Флюссеру, с изобретением фотографии история вошла в новую фазу постистории. Если раньше на историю можно было смотреть как на непрерывный поток, текущий куда-то в глубину веков, то с появлением фотографии этот поток стал постоянно преграждаться все новыми и новыми плотинами технических образов. В реке истории начали образовываться затоки, где, остановленная образами, вода кружит на одном и том же месте. С появлением фотографии не осталось никаких сомнений в существовании истории. “Возможно, в нас заложено непоборимое сопротивление любой вере в прошлое, в Историю, которая не принимает форму мифа. Фотография впервые это сопротивление преодолевает: прошлое с ее появлением становится столь же достоверным, как и настоящее, видимое на бумаге так же надежно, как то, к чему прикасаются. Именно с приходом Фотографии — а вовсе не, как уже сказано, с изобретением кино — связан водораздел в мировой истории”, – пишет Ролан Барт в “Camera lucida”. (Интересно, что “Camera lucida” и в этот раз присутствует как наиболее часто цитируемый источник, хотя в списке статей нет пресловутого студиума и пунктума.) Генрих Гейне восхищается фотографической летописью, которая сохраняет для будущего настоящее в том виде, в каком оно есть. Но это восхищение не разделяет Зигфрид Кракауэр: фотография – это не зеркало мира, как и история – не зеркало реальных событий. Близость фотографии и истории, их практическую “аналогичность” Кракауэр видит в том, что фотограф вынужден сталкиваться с теми же проблемами при регистрации реальных событий, что и историк: использовать свой опыт, чтобы совершить отбор и придать сырому материалу форму.
“Альбом метафор” предлагает свою собственную систематизацию истории и теории фотографии, приглашая нас заново прочитать уже знакомые тексты и по-новому взглянуть на уже знакомые факты, а также дополнить наше знание новыми интересными размышлениями. Нужно также отметить, что каждая статья энциклопедии проиллюстрирована фотографиями, в основном 19-го века, как известными (“Слепая женщина” Пола Стрэнда для статьи “Слепота”), так и снимками из личного архива автора. По замыслу Штиглера иллюстрации нужны для того, чтобы наряду с метафорами участвовать в создании образов фотографии.
|
|
|
Ключевые слова автора или редактора
книги о фотографии
|
Имена собственные
Bernd Stiegler
,
Vilem Flusser
,
Roland Barthes
,
Heinrich Heine
,
Вилем Флюссер
,
Роланд Барт
,
Генрих Гейне
,
Зигфрид Кракауэр
,
Siegfried Kracauer
|
Ключевые слова конспектов читателей
фестиваль
|
Аннотация
“От других медиа фотография отличается тем, что за время своего существования она собрала вокруг себя множество метафор, которые начали определять в равной степени как ее теорию, так и практику. Иногда кажется, что фотографический аппарат – это метафоротворческая машина, а сама фотография – это метафора”, – пишет Берн Штиглер в предисловии к своей книге “Образы фотографии. Альбом фотографических метафор”.
|
|
 |
Афиша
|
до 17 февраля 2012 г.
Гродно, галерея «Крыга»
|
|
да 24 лютага 2012 г.
Мінск, Нацыянальны гiстарычны музей Рэспублiкi Беларусь
|
|
до 11 февраля 2012 г.
Минск, художественная галерея «Университет культуры»
|
|
до 18 февраля 2012 г.
Минск, галерея визуальных искусств NOVA
|
|
до 12 февраля 2012 г.
Минск, Национальный исторический музей Беларуси
|
|
январь 2012 г.
Минск, галерея НФК «Мінск»
|
Новости
• Галерея визуальных искусств NOVA при поддержке минского Центра фотографии и белорусского фотографического веб-альманаха «Photoscope.by» объявляет открытый конкурс кураторских фотографических и мультимедийных проектов «NOVAя фотография», которые планируется реализовать в галерее NOVA в весеннем и летнем сезонах 2012 года. Конкурс проектов «NOVAя фотография» направлен на оживление выставочной активности и на профессиональный рост в среде белорусских фотографов и фотохудожников, чьи творческие интересы лежат за пределами популярно-развлекательных и прикладных тенденций в фотографии. В конкурсе могут принимать участие как профессиональные фотографы, так и опытные непрофессионалы, занимающиеся аналоговой и/или цифровой фотографией и мультимедийными проектами. Конкурсные проекты должны являться продуктом сотрудничества куратора и фотографа, результатом их совместной работы над идеей выставки. Подаваемые на конкурс проекты должны учитывать специфику выставочного пространства галереи NOVA и режим ее работы. Предоставляемые на конкурс проекты должны быть полностью завершенными или находиться в финальной стадии завершения. Каждый участник конкурса (как куратор, так и фотограф) имеет право предложить на конкурс один или несколько выставочных проектов, ранее не показанных в других галереях Беларуси. Крайний срок подача заявки на участие в конкурсе – 10 марта 2012 г.
Подробнее »
10 февраля 2012
Просмотров: 150
|
• Альбом «Прэс-фота Беларусі» выходзіць другі год і прэзентуе здымкі пераможцаў аднайменнага конкурсу. «Прэс-фота Беларусі» - конкурс фатографаў, якія працуюць у сферы медыя. У конкурсе прымаюць удзел супрацоўнікі як дзяржаўных, так і недзяржаўных СМІ. У 2011 годзе аргкамітэт атрымаў больш за 2000 конкурсных здымкаў ад 72-х аўтараў. Пераможцы вызначаюцца ў 8-мі рубрыках: Навіны, Людзі ў навінах, Паўсядзённае жыццё, Спорт, Партрэт, Мастацтва і забавы, Прырода, Народныя традыцыі. У кожнай намінацыі ўзнагароджваліся як адзінкавыя здымкі, так і серыі работ.
Подробнее »
9 февраля 2012
Просмотров: 66
|
• Перадпрэм'ерны паказ дакументальнай стужкі "Летапіс у промнях святла" вядомага беларускага дакументаліста Юрыя Гарулёва пра нашу знакамітую зямлячку - фатографку з Палесся Соф'ю (Зоф'ю) Хамянтоўскую - і сустрэча з аўтарам фільма адбудзецца 24 студзеня а 19 гадзіне ў галерэі NOVA пры Мінскім Цэнтры фатаграфіі (Мінск, вул. Кульман, 2, ауд. 421). Хамянтоўская з’яўляецца адным з найважнейшых і найбольш актыўных фатографаў міжваеннага дваццацігоддзя. Належала да авангарду польскіх творцаў, якія цанілі магчымасці малафарматнага фатаапарата. Нарадзілася і выхоўвалася на Палессі, у ваколіцах Пінска.
Подробнее »
20 января 2012
Просмотров: 133
|
Телескоп
Ирина Рузина
,
Анна Гайдай
ChernihivPhotoFest – это единственный на сегодняшний день ежегодный международный фестиваль фотографии в Украине, цель которого поддерживать и развивать фотоискусство в нашей стране и, главное, формировать у зрителя восприятие фотографии именно как вида изобразительного искусства. Ориентируясь на традиционную фотографию, Фестиваль объединяет разные подходы и эстетические концепции касательно воплощения авторских идей. Тема Фестиваля 2011 – «Школа». Такое широкое и разновекторное понятие как «Школа», которое охватывает много важных аспектов человеческой жизни, позволит фотографам значительно расширить амплитуду своих взглядов и исследовать истории от личностных до социально значимых: от школьного опыта до процессов развития социума, от самоусовершенствования до выживания в обществе. В этом году 16 фотографических проектов будут разделены на четыре тематических блока согласно этой теме: Школа – главный проект, Школа выживания (документальная фотография), Школа мастерства и блок «Альтернативный взгляд».
22 сентября 2011
Просмотров: 271
|
«Ночь фотографов» проводится в рамках Международного портфолио ревю в Москве для российских фотографов, которое состоится в Центре современной культуры «Гараж» с 29 августа по 2 сентября 2011 года. Во время «Ночи фотографов» у зрителей появится возможность одновременно и в присутствии авторов посмотреть портфолио всех приехавших на ревю фотографов и художников, работающих с фотографией, и ощутить масштаб, уловить дискурс развития современного искусства фотографии трех стран - России, Украины, Беларуси. Проведение «Ночи фотографов» в Москве закладывает новую традицию личного общения на территории современной фотографии действующих фотографов и представителей музейной среды, специалистов в области истории, теории, актуальной критики фотографии, издателей литературы по фотографии, кураторов фотографических выставок, галеристов, коллекционеров, специалистов разного профиля в области современного искусства, зрителей – любителей фотографии.
25 августа 2011
Просмотров: 966
|
ChernihivPhotoFest – ежегодный международный фестиваль фотографии, созданный в 2010 году. Миссия Фестиваля ChernihivPhotoFest – поддерживать и развивать фотографию как форму изобразительного искусства. Основные задачи Фестиваля: создание творческой среды для фотографов; создание образовательных программ для молодых авторов; приобщение к визуальной культуре широкого круга зрителей. Программа фестиваля 2011 года будет включать проведение Портфолио-ревю украинскими и зарубежными экспертами, серию мастер-классов, ворк-шопов, лекций, круглых столов, кинопоказов и др. Участниками фестиваля станут фотографы из Великобритании, Швеции, Франции, России и Украины. Для участия в портфолио-ревю необходимо зарегистрироваться не позднее 10.09.2011 г.
23 августа 2011
Просмотров: 659
|
Архив публикаций
|
Алеся Белявец
,
Юрый Васільеў
,
Дзяніс Раманюк
Периодика
[ Часопіс "МАСТАЦТВА" ]
Журналістка Алеся Белявец, мастак, фатограф, выдавец Дзяніс Раманюк размаўляюць пра шляхі беларускай фатаграфіі з кіраўніком галерэі "Свет Фота" Юрыем Васільевым ("Мастацтва", №10, 2009 г.)
|
|
Алеся Белявец
Периодика
[ Часопіс "МАСТАЦТВА" ]
Артыкул Алесі Белявец пра творчасць фатографа Сяргея Кажамякіна ("Мастацтва", №10, 2009 г.)
|
|
Уладзімір Парфянок
Периодика
[ Часопіс "МАСТАЦТВА" ]
Артыкул Уладзіміра Парфянка пра творчасць фатографа Міхаіла Гаруса і ягоны фотапраект "Энтрапія" ("Мастацтва", №3, 1992 г.)
|
|