 |
Встречи с фотографией в Арле |
| Ольга Савич |
01.03.2010
Просмотров: 2310 |
|
Сорок лет. Это зрелость или прощание с молодостью? Знаменательная дата. Итак, должны ли мы быть серьезными или ликовать? – задумался в своей вступительной речи Франсуа Барре (Francois Barre), президент фестиваля «Встречи в Арле». Сами по себе эти сомнения привлекают мысль о самокритике, так необходимой в здоровом творческом процессе.
Предположим, что наши мнимые и настоящие шедевры у нас в руках… И что дальше? Кому показаться? Где поучаствовать? А может, стоит еще поучиться? И вообще, что делать дальше? За редким исключением, посетители многочисленных курсов и школ фотографии не могут получить ответы на подобные вопросы, да и короткая программа обучения в несколько месяцев не предполагает этого. В итоге «шедевры» показываются на сайтах, получая часто необоснованную критику/молчание/похвалу, а сами фотографы терзают интернет поиск…
А сейчас представим… Лето…Франция… Древнейший город-музей Арль… И один из старейших фотофестивалей в Европе… Не единственное, но очень достойное место, где есть, что посмотреть, и есть, кому показаться!
Сначала о фестивале: «Встречи в Арле» (Les rencontres D’Arles) – один из первых фестивалей фотографии в Европе. Идея «Встреч» принадлежит Люсьену Клергу (Lucien Clergue), Жану-Морису Рукету (Jean-Maurice Rouquette) и писателю Мишелю Турнье (Michel Tournier), усилиями которых, в конце революционных 60-ых, фотография начала завоевывать статус искусства. А началось всё с открытия Рукетом и Клергом фотографического отдела в небольшом музее Реатту, который стал первым музеем, собирающим фотографию как предмет искусства.
В первую очередь, фестиваль полюбился американцам, голодным к открытиям, и они сделали его популярным в Нью-Йорке. Париж в этом смысле отставал! Известность «Встреч в Арле» росла год от года. Теперь каждое лето сюда съезжаются фотографы и любители/ценители фотографии со всего мира, чтобы своими собственными глазами увидеть, как зарождаются новые направления в мировой фотографии, появляются новые имена и, конечно же, насладиться работами уже признанных мастеров. Город превращается в одну большую выставку: фотография заполняет кафе, галереи и даже уличные стены. И это кроме основных экспозиций, которых в юбилейном 2009 году было 60!
Фестиваль 2009 года был разделен на две темы. Сорок лет встреч объединили всех тех кто, помогал развивать идею фестиваля, в их числе издателя Роберта Делпайра (Robert Delpire), помогавшего многим фотографам донести их искусство публике, а так же Вилли Рониса (Willy Ronis) – мастера «гуманистической» школы фотографии.
Вторая тема – сорок лет разрывов – объединял более радикальных искателей фотографической правды, оспаривавших стандарты своего времени.

Фотография Нан Голдин
На каждый фестиваль приглашается гость-куратор. В этот раз им стала скандально известная американка Нан Голдин (Nan Goldin). В 2007 году, после тестирования на предмет детской порнографии, одна из её работ все-таки была признана предметом искусства. Она представила на обозрение свою всемирно известную, очень личную и откровенную серию «Баллада о сексуальной зависимости», организованную в виде показа слайд-шоу. Запечатлевая своих друзей и знакомых, Нан Голдин нарушает табу в стремлении показать взаимное притяжение людей, основанное на плотской любви. Зрители иногда смотрели на всё это буквально сквозь пальцы из-за отвращения, любопытства и – одновременно – от умиления от искренности. Кроме того, на фестивале была представлена дивная коллекция фотографий, собираемых Нан Голдин, которую составляют произведения как известных фотографов, так и молодых талантов, а также её инсталляция «Sisters, Saints and Sibyls».
Основой фестиваля стали избранные Нан Голдин фотографы. В списке гостей оказались David Armstrong, Marina Berio, JH Engstrom, Anders Peterson, Jack Pierson, Lisa Ross, Antonie D’Agata, Christine Fenzl, Jim Goldberg, Annelies Strba. Каждый из них – индивидуальность. Никогда не знаешь, что увидишь!


Фотографии Лейха Ледара
Шокирующий откровенными фотографическими отношениями с 50-летней матерью, Лейх Ледар (Leigh Ledare) показал свою серию «Pretend You're Actually Alive» (http://www.greenenaftaligallery.com/artist/Leigh-Ledare). Снимки когда-то сверкавшей на страницах журналов, а сейчас стареющей балерины, могут смутить неподготовленного к таким порнографическим откровенностям зрителя. Через рано развившийся талант танцовщицы, а позже – через предельную сексуальность, женщина, в конце концов, предстает беззащитной жертвой, ищущей поддержки и внимания.
Фотография Андреса Петерсена
Серия шведа Андреса Петерсена (Anders Petersen), документирующего жизнь низших слоев общества в оригинальной, иногда жёсткой, но правдивой манере, раскрывает сущность отбившихся от общего потока неформалов. С невообразимо близкого расстояния он снимает людей, встреч с которыми большинство из нас избежало бы любой ценой. Но Петерсон снимает их так, что невольно проникаешься симпатией к его персонажам. (http://www.anderspetersen.se/)
Фотография Бориса Михайлова
В списке также оказался Борис Михайлов. Он представил серию «Сумерки», созданную в 1993 году, тревожную, голубую серию, похожую на страшный сон постсоветского человека, которую он сам называет своей «второй войной».
Фотография Жана-Кристиана Буркарта
Жан-Кристиан Буркарт (Jean-Cristian Bourcart) показал несколько серий. Одна из них, «Stardust», была сделана в кинотеатре: абстрактные пятна и цветные композиции иногда складываются в узнаваемые образы. «Возможно, так видят маленькие дети своих родителей», говорит автор в аннотации. Еще одна любопытная серия – «Traffic», была сделана им во время дорожных пробок из окна собственной квартиры. Утомленные ожиданием люди, ограниченные пространством автомобиля, наедине с собой, среди множества таких же людей, «защищённые и одинокие» (http://jcbourcart.com/).

Фотография Дюэйна Михалза
Фотография Мартина Парра
Список фотографов «сорока лет разрывов» продолжили имена Duane Michals, Brian Griffin, Martin Parr, Bohdan Holomicek и др.

Фотография Наойи Хатакеямы
Серия фоторабот японки Наойи Хатакеямы (Naoya Hatakeyama) «Maquettes/Light: tautology of image» – это попытка познать Даосскую мудрость, заключенную в понимании большего через малое.
«Произведения искусства содержат в себе путь познания, который мы отчаянно ищем в нашей жизни. В отличие от всех остальных форм искусства, фотография по своей природе – это всегда только часть, в этом и заключается её красота. То, что воплощено в фотографии, – это не "знание целого", а скорее "жажда знания целого", которое является идентичным тому, что происходит в нашей действительности». Фотографии архитектуры, в световых коробах создавали впечатление живых организмов, заключенных в рамки.
Не менее интересная часть фестиваля – работы 15 авторов, номинировавшихся на ежегодную денежную премию Discovery Award – «Открытие года». Каждого номинанта представлял уже вписанный в историю «Встреч» мастер. В их числе известный дизайнер Кристиан Лакруа (Christian Lacroix), который в 2009 году был приглашенным гостем.
Фотография Рималдаса Викшрайтиса
Рималдас Викшрайтис (Rimaldas Viksraitis), литовский фотограф, который уже на протяжении 20 лет фиксирует жизнь литовской деревни после коммунизма. Грустно и смешно одновременно. Фотографии несут эмоции и удивляют мастерством захватить момент жизни «врасплох». За серию этих фотографий ему достался главный приз. Представлял Рималдаса Викшрайтиса знаменитый британский фотограф Мартин Парр (Martin Parr).
В номинации «Авторская книга» денежная премия была присуждена фотопубликациям Anders Petersen et JH Engström. From back home издательства Bokforlaget Max Strom. В номинации «Историческая книга» – публикации Susan Meiselas. In History издательства Steidl Verlag.
Кстати, о книжках! В одном из огромных залов была отличная возможность бесплатно посмотреть множество книг, посвященных фото: от истории фотоискусства до великолепно оформленных портфолио отдельных авторов со всего мира.
А теперь о возможностях. Во время фестиваля проводятся семинары и мастер-классы, симпозиумы и еще много интересного в плане общения со знаменитыми фотографами. Уровень и темы мероприятий: от дискуссий на тему художественного статуса фотографии до технических подробностей съёмки и общения с галеристами. В 2009 году было проведено более 20 симпозиумов, с участием мастеров со всего мира. Информацию о прошлогодней программе можно найти здесь: http://stagephoto-arles.com/files/Progworkshops09eng.pdf
Программа 2010 года будет заявлена на сайте: http://stagephoto-arles.com, там же можно заполнить заявку на участие и ознакомиться подробно с преподавателями, ценами и содержанием курса. Обучение предполагает разную степень подготовленности: от начального уровня до профессионалов
Традиционная неделя Порфолио-ревью для начинающих или неизвестных пока фотографов – это хорошая возможность узнать мнение приглашенных специалистов от фотографии (издателей, директоров музеев и агентств, кураторов, арт-дилеров, коллекционеров), а в некоторых случаях – воплотить проекты в жизнь.
В течение двадцати минут портфолио получает критическую оценку, а также советы и необходимые контакты для продолжения дальнейшей работы и продвижения. В 2009 году эксперты выделили 5 талантливых фотографов, а итогом стала организация выставки их работ.
Для тех, кому интересно показаться мэтрам, есть on-line подписка на сайте www.rencontres-arles.com, где также можно узнать более подробную информацию. Все интересующие вопросы можно отправить сюда: photofolio@rencontres-arles.com
Подготовка к следующему фестивалю уже началась. «Встречи в Арле» ищут новые имена.
Ольга Савич
© Ольга Савич
© Белорусский фотографический веб-альманах «Photoscope.by»
|
|
|
Ключевые слова автора или редактора
портфолио-ревю
,
фотофестиваль
,
выставки
,
мастер-класс
|
Имена собственные
Встречи в Арле
,
Les rencontres D’Arles
|
Ссылки на ресурсы со схожей тематикой
www.rencontres-arles.com
stagephoto-arles.com
stagephoto-arles.com/files/Progworkshops09eng.pdf
|
Аннотация
«Встречи в Арле» (Les rencontres D’Arles) – один из первых фестивалей фотографии в Европе. Идея «Встреч» принадлежит Люсьену Клергу (Lucien Clergue), Жану-Морису Рукету (Jean-Maurice Rouquette) и писателю Мишелю Турнье (Michel Tournier), усилиями которых, в конце революционных 60-ых, фотография начала завоевывать статус искусства. Теперь каждое лето сюда съезжаются фотографы и любители/ценители фотографии со всего мира, чтобы своими собственными глазами увидеть, как зарождаются новые направления в мировой фотографии, появляются новые имена и, конечно же, насладиться работами уже признанных мастеров. Город превращается в одну большую выставку: фотография заполняет кафе, галереи и даже уличные стены. И это кроме основных экспозиций, которых в юбилейном 2009 году было 60!
|
|
 |
Афиша
|
до 17 февраля 2012 г.
Гродно, галерея «Крыга»
|
|
да 24 лютага 2012 г.
Мінск, Нацыянальны гiстарычны музей Рэспублiкi Беларусь
|
|
до 11 февраля 2012 г.
Минск, художественная галерея «Университет культуры»
|
|
до 18 февраля 2012 г.
Минск, галерея визуальных искусств NOVA
|
|
до 12 февраля 2012 г.
Минск, Национальный исторический музей Беларуси
|
|
январь 2012 г.
Минск, галерея НФК «Мінск»
|
Новости
• Галерея визуальных искусств NOVA при поддержке минского Центра фотографии и белорусского фотографического веб-альманаха «Photoscope.by» объявляет открытый конкурс кураторских фотографических и мультимедийных проектов «NOVAя фотография», которые планируется реализовать в галерее NOVA в весеннем и летнем сезонах 2012 года. Конкурс проектов «NOVAя фотография» направлен на оживление выставочной активности и на профессиональный рост в среде белорусских фотографов и фотохудожников, чьи творческие интересы лежат за пределами популярно-развлекательных и прикладных тенденций в фотографии. В конкурсе могут принимать участие как профессиональные фотографы, так и опытные непрофессионалы, занимающиеся аналоговой и/или цифровой фотографией и мультимедийными проектами. Конкурсные проекты должны являться продуктом сотрудничества куратора и фотографа, результатом их совместной работы над идеей выставки. Подаваемые на конкурс проекты должны учитывать специфику выставочного пространства галереи NOVA и режим ее работы. Предоставляемые на конкурс проекты должны быть полностью завершенными или находиться в финальной стадии завершения. Каждый участник конкурса (как куратор, так и фотограф) имеет право предложить на конкурс один или несколько выставочных проектов, ранее не показанных в других галереях Беларуси. Крайний срок подача заявки на участие в конкурсе – 10 марта 2012 г.
Подробнее »
10 февраля 2012
Просмотров: 150
|
• Альбом «Прэс-фота Беларусі» выходзіць другі год і прэзентуе здымкі пераможцаў аднайменнага конкурсу. «Прэс-фота Беларусі» - конкурс фатографаў, якія працуюць у сферы медыя. У конкурсе прымаюць удзел супрацоўнікі як дзяржаўных, так і недзяржаўных СМІ. У 2011 годзе аргкамітэт атрымаў больш за 2000 конкурсных здымкаў ад 72-х аўтараў. Пераможцы вызначаюцца ў 8-мі рубрыках: Навіны, Людзі ў навінах, Паўсядзённае жыццё, Спорт, Партрэт, Мастацтва і забавы, Прырода, Народныя традыцыі. У кожнай намінацыі ўзнагароджваліся як адзінкавыя здымкі, так і серыі работ.
Подробнее »
9 февраля 2012
Просмотров: 66
|
• Перадпрэм'ерны паказ дакументальнай стужкі "Летапіс у промнях святла" вядомага беларускага дакументаліста Юрыя Гарулёва пра нашу знакамітую зямлячку - фатографку з Палесся Соф'ю (Зоф'ю) Хамянтоўскую - і сустрэча з аўтарам фільма адбудзецца 24 студзеня а 19 гадзіне ў галерэі NOVA пры Мінскім Цэнтры фатаграфіі (Мінск, вул. Кульман, 2, ауд. 421). Хамянтоўская з’яўляецца адным з найважнейшых і найбольш актыўных фатографаў міжваеннага дваццацігоддзя. Належала да авангарду польскіх творцаў, якія цанілі магчымасці малафарматнага фатаапарата. Нарадзілася і выхоўвалася на Палессі, у ваколіцах Пінска.
Подробнее »
20 января 2012
Просмотров: 133
|
Телескоп
Ирина Рузина
,
Анна Гайдай
ChernihivPhotoFest – это единственный на сегодняшний день ежегодный международный фестиваль фотографии в Украине, цель которого поддерживать и развивать фотоискусство в нашей стране и, главное, формировать у зрителя восприятие фотографии именно как вида изобразительного искусства. Ориентируясь на традиционную фотографию, Фестиваль объединяет разные подходы и эстетические концепции касательно воплощения авторских идей. Тема Фестиваля 2011 – «Школа». Такое широкое и разновекторное понятие как «Школа», которое охватывает много важных аспектов человеческой жизни, позволит фотографам значительно расширить амплитуду своих взглядов и исследовать истории от личностных до социально значимых: от школьного опыта до процессов развития социума, от самоусовершенствования до выживания в обществе. В этом году 16 фотографических проектов будут разделены на четыре тематических блока согласно этой теме: Школа – главный проект, Школа выживания (документальная фотография), Школа мастерства и блок «Альтернативный взгляд».
22 сентября 2011
Просмотров: 271
|
«Ночь фотографов» проводится в рамках Международного портфолио ревю в Москве для российских фотографов, которое состоится в Центре современной культуры «Гараж» с 29 августа по 2 сентября 2011 года. Во время «Ночи фотографов» у зрителей появится возможность одновременно и в присутствии авторов посмотреть портфолио всех приехавших на ревю фотографов и художников, работающих с фотографией, и ощутить масштаб, уловить дискурс развития современного искусства фотографии трех стран - России, Украины, Беларуси. Проведение «Ночи фотографов» в Москве закладывает новую традицию личного общения на территории современной фотографии действующих фотографов и представителей музейной среды, специалистов в области истории, теории, актуальной критики фотографии, издателей литературы по фотографии, кураторов фотографических выставок, галеристов, коллекционеров, специалистов разного профиля в области современного искусства, зрителей – любителей фотографии.
25 августа 2011
Просмотров: 966
|
ChernihivPhotoFest – ежегодный международный фестиваль фотографии, созданный в 2010 году. Миссия Фестиваля ChernihivPhotoFest – поддерживать и развивать фотографию как форму изобразительного искусства. Основные задачи Фестиваля: создание творческой среды для фотографов; создание образовательных программ для молодых авторов; приобщение к визуальной культуре широкого круга зрителей. Программа фестиваля 2011 года будет включать проведение Портфолио-ревю украинскими и зарубежными экспертами, серию мастер-классов, ворк-шопов, лекций, круглых столов, кинопоказов и др. Участниками фестиваля станут фотографы из Великобритании, Швеции, Франции, России и Украины. Для участия в портфолио-ревю необходимо зарегистрироваться не позднее 10.09.2011 г.
23 августа 2011
Просмотров: 659
|
Архив публикаций
|
Алеся Белявец
,
Юрый Васільеў
,
Дзяніс Раманюк
Периодика
[ Часопіс "МАСТАЦТВА" ]
Журналістка Алеся Белявец, мастак, фатограф, выдавец Дзяніс Раманюк размаўляюць пра шляхі беларускай фатаграфіі з кіраўніком галерэі "Свет Фота" Юрыем Васільевым ("Мастацтва", №10, 2009 г.)
|
|
Алеся Белявец
Периодика
[ Часопіс "МАСТАЦТВА" ]
Артыкул Алесі Белявец пра творчасць фатографа Сяргея Кажамякіна ("Мастацтва", №10, 2009 г.)
|
|
Уладзімір Парфянок
Периодика
[ Часопіс "МАСТАЦТВА" ]
Артыкул Уладзіміра Парфянка пра творчасць фатографа Міхаіла Гаруса і ягоны фотапраект "Энтрапія" ("Мастацтва", №3, 1992 г.)
|
|